Март 15th, 2019

Типы обуви для велосипедиста

Не так давно специализированная обувь для велосипеда была доступна очень немногим, потому что не имела большой степени распространения, и цена её была очень высокой. Одной из причин этого, была необходимость покупки определённого типа обуви под соответствующий вид педалей. Но сейчас ситуация изменилась и практически в каждом специализированном магазине можно найти и саму обувь и соответствующий вид педалей, купив комплект. К обычным пользователям велосипедов обувь для велосипеда пришла из спорта. Этот процесс начался в 80-х годах прошлого века, когда новые виды велосипедной обуви стали постепенно заменять так называемые велотуфли, которые использовались в сочетании со специальными рамками, так называемыми «туплексами», пользоваться которыми было не совсем удобно. К тому же достаточно часто возникала ситуация, когда нога застревала, и при остановке происходило падение на сторону.

Современная обувь для велосипеда имеет ряд отличительных особенностей от обычной спортивной обуви. Прежде всего, это приспособления для контакта с велосипедными педалями (шипы и другое), жесткий задник и подошва, а также малый вес. Кроме того, существует ещё один вид спортивной обуви, который не имеет фиксирующих шипов, но вместо этого снабжен жесткой подошвой и специальным рисунком протектора, что позволяет использовать такую обувь для эффективного приложения усилия на педали во время катания на велосипеде.

К материалам для велосипедной обуви предъявляются специальные требования. Например, жёсткость подошвы обеспечивается специальной прокладкой между стелькой и протектором, она изготавливается из углеродного волокна или металла. Также определённым образом изготовлен задник, который надёжно фиксирует пятку, но не зажимает её.

Кроме того, повышенные требования предъявляются и к застёжкам, которые фиксируют ноги велосипедиста. Прежде всего, они должны обеспечивать надёжную фиксацию на длительный период, так как иногда не бывает возможности для остановки и перешнуровки. И плюс к этому фиксирующие элементы не должны болтаться и исключать возможность попадания в велосипедную цепь. В качестве фиксаторов могут использоваться обычные шнурки, но для повышения надёжности и снижения вероятности захвата их часто используют в сочетании с другими фиксирующими элементами, например, текстильными застёжками (липучками). Также липучки могут использоваться и как самостоятельный элемент крепления, но это не совсем надёжно, так что такой тип крепления используется только для недорогих моделей.

Тросы и ленты с храповиком не снижают степень фиксации со временем, это крепление быстрое и надёжное. Но при их повреждении дальнейшее использование застёжки невозможно. Можно разделить велосипедную обувь на три группы – спортивная, туристическая и зимняя. Спортивная обувь для велосипеда отличается узкой специализацией и может быть использована для определённой дисциплины или типа педалей. Туристическая обувь характеризуется универсальностью применения (для ходьбы и для езды), а цена на неё достаточно демократичная. Зимняя обувь отличается массивностью и дороговизной, но, как правило, стоит затраченных на них средств и служит долго.

Сегодня велосипедная обувь имеет стабильный спрос на рынке, так как контактные педали постепенно становятся стандартом или необходимостью.По-прежнему цена на обувь для велосипеда достаточно высокая, но разнообразный ассортимент от современных производителей позволяют выбрать наиболее подходящий вариант.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>