Сентябрь 16th, 2019

Велосипедные крылья — за и против

Велосипед – транспортное средство, к которому выпускаются огромное количество аксессуаров. И если некоторые из них однозначно рекомендованы практически всеми любителями велосипедов (например, набор инструментов и насос), определённая группа аксессуаров является достаточно спорной, и однозначного мнения о пользе их использования нет. Именно к таким аксессуарам относятся и велосипедные крылья, которые имеют как своих сторонников, так и противников.

Противники использования велосипедных крыльев считают, что их использование утяжеляет велосипед, негативно влияет на внешний вид и ухудшают аэродинамические качества. Что касается лишнего веса, то сейчас велосипедные крылья редко изготавливаются из металла, а современные материалы (композиты различных видов, пластмассы и другие), отличаются небольшим весом и поэтому прибавка в весе получается просто ничтожная. Влияние велосипедных крыльев на внешний вид – дело вкуса отдельно взятого велосипедиста. Некоторые не переносят в крылья на любом типе велосипеда, особенно это касается спортивных моделей с агрессивным дизайном. Но на обычных прогулочных велосипедах, городских, горных и других моделях современные крылья смотрятся вполне достойно, а внешний вид некоторых велосипедных крыльев можно отнести к высокой категории дизайнерского искусства.

Влияние велосипедных крыльев на аэродинамические качества возможно присутствует в спортивных гонках, но там они и так не используются. А в остальных случаях влияние крыльев на аэродинамические качества практически отсутствует. Кроме того, есть мнение, что если будет идти дождь, то велосипедист всё равно промокнет, и крылья не сыграют никакой роли. Но это справедливо только для сильного ливня, а вот, например, без заднего крыла поток воды гарантированно будет попадать на спину и ниже, что приведет к промоканию одежды, велосипедных штанов и памперса (если используется). Кроме того, езда с мокрым памперсом может привести к возможным проблемам со здоровьем.

На современных велосипедах используются передние и задние крылья, а также используется специальный щиток, который устанавливается на нижнюю трубу рамы и защищает узел каретки переключатель скоростей. Наилучшую защиту от влаги и грязи обеспечивают так называемые полноразмерные крылья, которые обхватывают приблизительно четверть длины окружности колеса. Вид крыльев также зависит от типа велосипеда и учитывает специфику его использования. Например, крылья от шоссейного велосипеда изготавливают полноразмерными, лёгкими и обтекаемыми, а вот крылья для горного велосипеда чаще всего среднеразмерные и расположены на определённом расстоянии от колеса, чтобы грязь не забивалась между колесом и крылом.

Велосипедные крылья – аксессуар, польза которого очевидна, так как он позволяет защитить от грязи и влаги самого велосипедиста и отдельные части велобайка во время поездки в неблагоприятных погодных условиях, а также по мокрой трассе.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>